воскресенье, 10 мая 2026 г.

Место встречи изменить нельзя

 

День Победы в этом году запомнился мне особыми переживаниями. Думала, что в этот день никто из моих учеников не придёт, так как из-за разного рода слухов, я ни на чём не настаивала, особо никого не приглашала и не ждала. 

 Но моя личная традиция остаётся незыблемой. Каждый год 9 Мая  в 10:00 у главного входа мы встречаемся с семьями моих  учеников, чтобы возложить цветы к вечному огню, пройти по символичной дороге войны к победному 1945 году. 

Как же мне было приятно разделить свою традицию с семьями Маши Б., Гриши, Аружан, Лёвы Б., Максима П. Это было настоящее учительское счастье! 

Основные торжества в Парке Победы были с 12:00. Их мы не дождались, но все вместе прошли дорогой войны, преклонили головы перед матерями, которые не скрывали своих взрослых детей и отпускали их защищать Родину от фашизма, рассуждали о том, что такое подвиг, о человечности в Человеке, об отступлении нашей армии в начале войны и о её победном шествии после Сталинградской битвы. Спасибо отцу Максима П., который помогал вспоминать даты основных сражений. В этот раз я поняла, как мало мы знаем, точнее помним. Обязательно пополню свой багаж знаний об этих страшных годах Великой Отечественной войны, чтобы рассказать ещё больше детям, чтобы они рассказали о войне своим детям, а их дети своим детям. Только так мы сохраним нашу общую Победу и не дадим переписать историю нашей Родины. 

С Днём Победы! Мирного неба на долгие годы!


PS: нам удалось подержать в руках автомат, побывать в санитарной палатке, помочь подготовить материал для плетения костюма лешего для наших разведчиков. Мне удалось даже побывать на фестивале солдатской каши.