Как быстро мы вышли на финишную прямую нашего третьего класса. Не перестаю удивляться тому, что май исчезает так быстро, как радуга после дождя. Это значит, что май важно прожить. Прожить каждую секунду этого удивительного месяца, чтобы почувствовать ароматы черёмухи, яблони, сирени, насладиться красотой природы и сохранить в своём сердце на целый год. Как важно в суете контрольных и отчётов увидеть красоту детской души через чистые распахнутые глаза своих учеников. Такое ощущение, что май дан нам на разного рода доработки и проработки.
Доработки
В мае большинство домашних заданий сводятся к работе над ошибками в классных работах. Самым важным в математике становится тренировка таблицы умножения и деления. Ведь без её знания дальнейшее изучение математики становится крайне сложным, если не невозможным. Как здорово, если получается убедить в этом детей, тогда мы становимся одной командой, а проблема с таблицей умножения переходит в рамки задач, которые хочется решить.
Проработки
В мае лень и забывчивость у учеников выходит на первый план. Это значит, что со своей собственной ленью мне важно договориться. Пусть она проснётся в июне, но не в мае:) Начинается проработка трудолюбия своей души. Научил этому Николай Заболоцкий в своём стихотворении "Не позволяй душе лениться" . Эти прекрасные советы помогли мне написать размышления о каждом ученике, помогли создать открытый урок для родителей "Голос совести", поддержать ребёнка в наполнении секретного пакета для родителей и подарить совершенно удивительную финальную неделю своим ученикам.
Чем она была удивительная? В прямом смысле слова мне пришлось заставить себя отступить от традиционных уроков. На каждый день последней недели (с 25 по 29 мая) у меня были готовы два варианта планов: уроки в классе и подвижные игры на улице. Давала детям выбор. Конечно, дети выбирали подвижные игры на улице, но и 1-2 урока в классе удавалось проживать. Было очень интересно наблюдать за отношениями детей во время игр и уроков, которые они сами выбирали. Дети, сами того не понимая, занимались самой настоящей проработкой силы воли, красоты и чистоты мыслей, взаимовыручки, дружелюбия, честности.
Когда я узнала, что мы учимся до самого конца мая, то не испытала восторга. Но, проживая эти дни вместе с детьми, была абсолютно счастлива от того, что мы можем общаться друг с другом без груза ответственности за домашние задания, с желанием делать друг другу хорошо, просто так создавая счастливые моменты нашей жизни.
Красивой точкой в конце третьего класса (30 мая) состоялся семейный квест "Ажиотаж" в Парке 300-летия Омска "Привет, каникулы" с поиском сладкого клада, вкусным чаепитием с пиццей и пирогами, с семейными посиделками.
Дорогие хранители детства, благодарю каждого из вас за участие в жизни нашего третьего класса. Без вашей помощи и поддержки не представляю своей школьной жизни. Как много мы с вами вместе пережили, как легко и радостно справлялись с разными майскими препятствиями. Навсегда сохраню в своём сердце наш третий класс, наш май.
Не прячьте нежность по карманам
И не стесняйтесь доброты,
Не бойтесь показаться странным
Средь бестолковой суеты.
С улыбкой выйдите из дома,
Вдыхая полной грудью жизнь,
Пройдитесь улочкой знакомой
И постарайтесь не спешить.
В душе своей сады взрастите,
Оберегайте их от зла.
Из тех садов цветы дарите
И незнакомым, и друзьям.
Нам не дано прожить два века,
Мы все уйдём в далёкий край,
Чтоб оставаться человеком -
Не обмани и не предай!
Лариса Шуракова Шешукова







