понедельник, 15 июня 2026 г.

Размышления учителя. Финал третьего класса

     Как быстро мы вышли на финишную прямую нашего третьего класса. Не перестаю удивляться тому, что май исчезает так быстро, как радуга после дождя. Это значит, что май важно прожить. Прожить каждую секунду этого удивительного месяца, чтобы почувствовать ароматы черёмухи, яблони, сирени, насладиться красотой природы и сохранить в своём сердце на целый год. Как важно в суете контрольных и отчётов увидеть красоту детской души через чистые распахнутые глаза своих учеников. Такое ощущение, что май дан нам на разного рода доработки и проработки. 

Доработки

    В мае большинство домашних заданий сводятся к работе над ошибками в классных работах. Самым важным в математике становится тренировка таблицы умножения и деления. Ведь без её знания дальнейшее изучение математики становится крайне сложным, если не невозможным. Как здорово, если получается убедить в этом детей, тогда мы становимся одной командой, а проблема с таблицей умножения переходит в рамки задач, которые хочется решить. 

Проработки

    В мае лень и забывчивость у учеников выходит на первый план. Это значит, что со своей собственной ленью мне важно договориться. Пусть она проснётся в июне, но не в мае:) Начинается проработка трудолюбия своей души. Научил этому Николай Заболоцкий в своём стихотворении "Не позволяй душе лениться" . Эти прекрасные советы помогли мне написать размышления о каждом ученике, помогли создать открытый урок для родителей "Голос совести", поддержать ребёнка в наполнении секретного пакета для родителей и подарить совершенно удивительную финальную неделю своим ученикам.

     Чем она была удивительная? В прямом смысле слова мне пришлось заставить себя отступить от традиционных уроков. На каждый день последней недели (с 25 по 29 мая) у меня были готовы два варианта планов: уроки в классе и подвижные игры на улице. Давала детям выбор. Конечно, дети выбирали подвижные игры на улице, но и 1-2 урока в классе удавалось проживать. Было очень интересно наблюдать за отношениями детей во время игр и уроков, которые они сами выбирали. Дети, сами того не понимая, занимались самой настоящей проработкой силы воли, красоты и чистоты мыслей, взаимовыручки, дружелюбия, честности. 

    Когда я узнала, что мы учимся до самого конца мая, то не испытала восторга. Но, проживая эти дни вместе с детьми, была абсолютно счастлива от того, что мы можем общаться друг с другом без груза ответственности за домашние задания, с желанием делать друг другу хорошо, просто так создавая счастливые моменты нашей жизни. 

    Красивой точкой в конце третьего класса (30 мая) состоялся семейный квест "Ажиотаж" в Парке 300-летия Омска "Привет, каникулы" с поиском сладкого клада, вкусным чаепитием с пиццей и пирогами, с семейными посиделками. 

    Дорогие хранители детства, благодарю каждого из вас за участие в жизни нашего третьего класса. Без вашей помощи и поддержки не представляю своей школьной жизни. Как много мы с вами вместе пережили, как легко и радостно справлялись с разными майскими препятствиями. Навсегда сохраню в своём сердце наш третий класс, наш май. 

Не прячьте нежность по карманам

И не стесняйтесь доброты, 

Не бойтесь показаться странным

Средь бестолковой суеты. 

С улыбкой выйдите из дома, 

Вдыхая полной грудью жизнь, 

Пройдитесь улочкой знакомой

И постарайтесь не спешить. 

В душе своей сады взрастите, 

Оберегайте их от зла.

Из тех садов цветы дарите

И незнакомым, и друзьям.

Нам не дано прожить два века, 

Мы все уйдём в далёкий край, 

Чтоб оставаться человеком - 

Не обмани и не предай!

Лариса Шуракова Шешукова


воскресенье, 10 мая 2026 г.

Место встречи изменить нельзя

 

День Победы в этом году запомнился мне особыми переживаниями. Думала, что в этот день никто из моих учеников не придёт, так как из-за разного рода слухов, я ни на чём не настаивала, особо никого не приглашала и не ждала. 

 Но моя личная традиция остаётся незыблемой. Каждый год 9 Мая  в 10:00 у главного входа мы встречаемся с семьями моих  учеников, чтобы возложить цветы к вечному огню, пройти по символичной дороге войны к победному 1945 году. 

Как же мне было приятно разделить свою традицию с семьями Маши Б., Гриши, Аружан, Лёвы Б., Максима П. Это было настоящее учительское счастье! 

Основные торжества в Парке Победы были с 12:00. Их мы не дождались, но все вместе прошли дорогой войны, преклонили головы перед матерями, которые не скрывали своих взрослых детей и отпускали их защищать Родину от фашизма, рассуждали о том, что такое подвиг, о человечности в Человеке, об отступлении нашей армии в начале войны и о её победном шествии после Сталинградской битвы. Спасибо отцу Максима П., который помогал вспоминать даты основных сражений. В этот раз я поняла, как мало мы знаем, точнее помним. Обязательно пополню свой багаж знаний об этих страшных годах Великой Отечественной войны, чтобы рассказать ещё больше детям, чтобы они рассказали о войне своим детям, а их дети своим детям. Только так мы сохраним нашу общую Победу и не дадим переписать историю нашей Родины. 

С Днём Победы! Мирного неба на долгие годы!


PS: нам удалось подержать в руках автомат, побывать в санитарной палатке, помочь подготовить материал для плетения костюма лешего для наших разведчиков. Мне удалось даже побывать на фестивале солдатской каши. 


воскресенье, 8 марта 2026 г.

С праздником Весны!


 Дорогие любимые девочки, девушки, женщины, поздравляю с Международным женским днём!

Пусть радость сердца освещает Путь, 

Улыбки близких согревают душу. 

Пусть Небеса подарят жизни суть, 

И тишину в душе мы не нарушим. 

Любовь и счастье за руку возьмут

И нежно с миром к радости ведут. 

Да будет так отныне и всегда, 

Ведь миром должна править доброта! 



суббота, 7 марта 2026 г.

Наши волшебные 23+8

 Февраль и начало марта наполнены совершенно удивительной энергией Любви, радости, счастья. Почему? Ответ очень прост: два мощных энергетических земных потока сливаются в один Вселенский. 

23 февраля мы чествуем наших надёжных защитников Отечества настоящих и будущих, 8 Марта воспеваем красоту и тихую силу прекрасной половины человечества девочек, девушек, женщин. В нашем классе мы прожили целых два праздника 23+8: "Посвящение в рыцари" и военно-спортивную игру "Зарница". В моём сердце живут самые тёплые воспоминания о незабываемых часах единения, взаимопомощи, настоящей дружбы и небесной Любви. 


"Посвящение в рыцари" 5 марта. Рада, что девочки откликнулись и подготовили красивый праздник для всего класса. Впервые мы обошлись без помощи родителей. Всё сделали сами. После уроков мальчики превратили класс в просторный зал: убрали парты по периметру класса, расставили стульчики. Всё это действие было в полном сотрудничестве и спокойствии. Я даже удивилась и подумала: "Совсем стали взрослые". Девочки здорово провели праздник и посвятили мальчиков в рыцари отваги, дружбы, чести. В конце праздника Лев Д. поздравил меня и девочек с наступающим праздником красивой игрой на гитаре. 

7 марта состоялся второй праздник 23+8: военно-спортивная игра "Зарница". Почему 7 марта? да потому что, что этот февраль одарил нас морозами за 30. Ждали потепление и дождались! 


"Зарница" - это традиция нашего класса. По правилам игры каждый сражается со своим раздражением, страхами, желанием быть первым в строю. Каждый одерживает победу над собой. В этой игре нет соперников в качестве бойцов из другой команды. Здесь соперник один - твоя тёмная сторона. "Зарница" - это семейная игра. Ведь в одиночку не подготовить игровое поле, не организовать вкусный привал с настоящей солдатской гречневой кашей, не подарить детям интересные испытания и обеспечить их безопасное прохождение, не создать настроение с помощью песен военных лет. Один в поле не воин. Нужна была помощь каждого родителя. Как же я благодарна нашим хранителям детства за то, что сегодня мы были единым организмом. Счастливые глаза детей в конце игры стали настоящим подарком каждой семье. 

Только вместе мы сможем поДАРить детям образы настоящих человеческих отношений. Отношений от сердца к сердцу. 

Да будет так!


четверг, 29 января 2026 г.

Урок на всю земную жизнь

 Сегодня в нашем классе состоялась волшебная встреча с Алексеем Анатольевичем Бабаянцем. На таких встречах происходит сеяние семян, ростки которых взойдут у каждого в своё время. Главное, помочь росткам прорасти, не дать им засохнуть от равнодушия взрослых, загнить от чрезмерного полива чувством вины и сгореть от палящего солнца постоянной опеки. Этим семенам нужен бережный уход: своевременный полив душевным разговором, тёплые лучи заботы, простор и воздух веры в ребёнка. 

На уроке мы старались понять язык Вселенной. Именно так назвали его Марк и Лев Д

- На какой же язык важно перевести язык Вселенной? - спросил А.А.Бабаянц.

- На русский, - уверенно ответил Марк. 

- На Человеческий, - уточнил А.А.

Мы рассмотрели Вселенную и окунулись в её красоту и гармонию. 

- Как же поступает с нами Вселенная, если мы делаем что-то негармоничное?

- Наказывает, - тихо ответил Лев Д. 

- Она наказывает или обучает? - спросил А.А.Б.

Дети задумались. 

- Важно учиться переводить язык Вселенной на Человеческий, - повторил Алексей Анатольевич. 

- А можно мне переводчика? - спросил Даня. - Как этому научиться?

- Переводчик - это Сердце, Душа, - кто-то сказал из детей. Жаль, что не поняла, кто. 

- Жаль, что нет Яндекс-переводчика... - посетовал Даня. 

И мы учились. Учились переводу знаков Вселенной на мультфильме "Гуси-лебеди". Учились самозабвенно, пытаясь увидеть знаки Вселенной в поступках Машеньки, которая в начале сказки была безответственной маленькой девочкой, хотя уже являлась старшей сестрой и ей родители доверили младшего братца. К нам постепенно приходило понимание главного закона жизни: ВСЁ происходит в этом мире не со мной, а ради меня. ВСЁ ради моего блага, а не со мной, несчастным! Вселенная всегда за меня. Нам важно научиться за сложными событиями (ситуациями) увидеть заботу Вселенной обо мне. 

Как же Вселенная заботилась о Машеньке? 

Забота 1. Баба Яга отправила украсть братца, чтобы помочь Машеньке стать ответственной, повзрослеть. 

Как же в этом горе увидеть добрый знак Вселенной? Ведь Ум говорит в моменте:

- Это несправедливо!

- Так не должно быть!

- За что мне всё это?

- Как мне не повезло!

Появляется СТРАХ. Когда появляется страх? Тогда, когда мы отвлекаемся от главного закона Вселенной: всё происходит не со мной, а ради меня! 

Забота 2. Машенька принимает решение: во что бы то ни стало найти своего братишку.  Ей на помощь Вселенная посылает Печку, Яблоньку, Речку. Маша в начале своего пути совершенно не искренне общается со своими помощниками, видит в них препятствия, но всё равно помогает им: неискренне вытаскивает пирожки из Печки, стряхивает яблочки, расчищает путь речке. 

Маша спасает своего братца от Бабы Яги, но...

Забота 3. Как же важно пробудить в Маше искренность и благодарность! Но как? Вселенная устраивает погоню гусей-лебедей за Машенькой с братцем. И вот тут рождается в сердце благодарность и искренность: "Реченька", - обращается Маша к Реке в минуты смертельной опасности, кланяется в пояс, когда опасность миновала. "Матушка Яблонька, матушка Печка", - искренне произносит Машенька и кланяется в пояс, благодарит за помощь. 

Забота 4. Вселенная видит, что Машенька усвоила уроки жизни, стала более ответственной, повзрослела, научилась искренне благодарить, и ... все её плохие качества: заносчивость, безответственность - сгорают в печке. 

Появляется главная задача жизни: наблюдать за тем, что во мне ненастоящее, тёмное, видеть это и стараться измениться!

Кто же такой взрослый человек? Он не обижается на жизнь, а принимает все события как Уроки. 

Получил в школе "2": урок ответственности. 

Влез в плохую историю, наврал взрослым: урок честности, искренности, может быть, мужества. 

Потерял друга: урок милосердия, умения прощать. 

Давайте вместе учиться переводить язык Вселенной на Человеческий, тогда наша жизнь наполнится новыми красками радости, доверия, Любви. 

Всё в жизни происходит ради нас!

***

Марина Шкробова-Верналис

Всё в мире происходит ради нас,

В надежде, что случится пробуждение.

И рост души, её преображение...

Так Вечность нам предоставляет шанс!


Взойти к себе и душу отстоять,

Смирив своё бунтующее сердце.

И осознать, что к благодати дверца-

Перевести страданье в благодать!


Да, всё, что происходит - ради нас!

И это не случайно получилось:

Всё для того, чтобы душа случилась!

Чтобы очистить и возвысить нас.


До целого. До полной тишины,

В которой отразится бесконечность.

У каждого своя дорога в Вечность.

Наедине с собою, без толпы.


P.S.: 

Бери свой Крест 

и следуй на распятье!

Всё в жизни ради нас. 

Успеть понять бы!




вторник, 14 октября 2025 г.

Серьёзные дела

 Сегодня дети сказали, что нашему городу ещё нужны герб и гимн. Предложила взять герб моих выпускников, но получила вежливый отказ. Ребята решили создать свой. Будем ждать проекты герба. 

Герб моих выпускников воплотил в себе идеи трёх проектов.

 Про гимн дети сказали, что нам одним не потянуть, но попробовать можно. Кто же войдёт в творческую лабораторию по созданию гимна?

Перед уроками у нас состоялся мозговой штурм. Мэр города Асет получил задание разработать советы по взращиванию внутри себя семян трудолюбия. Асет собрал группу, и ребята стали думать. Но оказалось, что это всё не так-то просто. Стали думать всем классом. Вот, что у нас получилось. 



Мы на пути к осознанному взращиванию трудолюбия. От этого на душе становится радостнее. 

На уроках стало спокойнее. Взращиваем трудолюбие через выполнение правил поведения по совету Марка и Лёвы Д

Есения нам помогла углубиться в смыслы слова трудолюбие

Павел предложил полюбить школу. Это тоже большой труд. 

Аня решила, что важно взращивать трудолюбие даже дома. Тогда дело пойдёт быстрее. 

Маша Г. подумала, что не бегать на переменках - это тоже труд.

Лев Б. почувствовал, что видеть, кому нужна помощь - это труд души, и важно не только видеть, но и помогать.   

Даня подметил, что вовремя убирать игрушки не менее важно. 

Максим А. подарил нам метафору молотка лени, который разрушает семена счастья. Ведь трудолюбие = счастье. 

Ждём новых советов жителей города Любовь. 

Вот такие наши серьёзные дела. Настоящий парламент на переменках и не только. Учиться мы тоже успеваем. Ведь там, где воспитание на первом месте, знания всегда крепче и надёжнее. Проверено жизнью.